За оставление ребенка в машине будут штрафовать

За оставление ребенка в машине будут штрафовать

Ведомство предлагает наказывать родителей, оставивших ребенка в салоне автомобиля, предложение направлено на общественное обсуждение в июне 2016 года. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2017 года. Предлагается установить штраф в размере 500 рублей за оставлении ребенка возрастом менее 7 лет в салоне автомобиля в отсутствие взрослого.

В МВД России поясняют, что такие действия могут быть опасны для ребенка – он может пострадать от переохлаждения, высокой температуры или обычного испуга, как например, водитель эвакуатора не заметит ребенка в салоне и приступит к погрузке машины.

Водителям, которые не будут соблюдать этот запрет, будет грозить штраф в размере 500 рублей, согласно статьи 12.19 КоАП РФ, в которую будут внесены соответствующие изменения.

Уполномоченный представитель по правам ребенка при президенте РФ поддерживает новый законопроект об административной ответственности родителей, оставивших ребенка в автомобиле. Уже в сентябре 2016 года будет запущена акция по информированию населения о том, что одних детей запрещено оставлять одних в автомобиле, данная акция будет проведена в Москве, а в последствии планируется провести данное мероприятие и в других городах России. По данным полученным от Павла Астахова, в 53% несчастных случаев, родители не специально оставляли детей, а просто на просто забывали их в машине!

Возврат к списку